18e étape Giro d’Italia

 

C’est L’Allemand Max Schachmann (Quick-Step Floors), présent dans l’échappée du jour, qui s’est imposé, en prenant le meilleur dans le dernier kilomètre sur Ruben Plaza (Israel Cycling Academy) et Mattia Cattaneo (Androni). Alors qu’il ne s’était rien passé ou presque dans le peloton jusqu’à 5 kilomètres du sommet, tout s’est emballé avec plusieurs attaques de leaders comme Miguel Angel Lopez (Astana), Tom Dumoulin (Team Sunweb) et Chris Froome (Team Sky). Pour la première fois depuis le début de l’épreuve, Simon Yates (Mitchelton-Scott) a montré des signes de faiblesse en étant incapable de suivre le trio Froome-Dumoulin-Pozzovivo dans les deux derniers kilomètres. Le Britannique a perdu un temps précieux et il ne compte plus que 28 secondes d’avance sur Dumoulin avant les deux grosses étapes de montagne vendredi et samedi. Alexandre Geniez est arrivé juste après Simon Yates, dans le même groupe que Thibaut Pinot, Rohan Dennis et George Bennet.

Texte : www.cyclismactu.net – Photo : YPM & Dias

Classement de l’étape :

  • 1 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 4h 55’ 42”
  • 2 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 0’ 10”
  • 3 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0’ 16”
  • 26 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 11’ 36”
  • 34 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 13’ 42”
  • 35 FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 14’ 06”
  • 36 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 14’ 15”
  • 45 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 16’ 51”
  • 84 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 22’ 57”
  • 88 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 24’ 22”
  • 89 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 24’ 22”

Classement général :

  • 1 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 75h 06’ 24”
  • 2 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 0’ 28”
  • 3 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 02’ 43”
  • 16 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 09’ 53”
  • 23 FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 32’ 00”
  • 26 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 39’ 23”
  • 38 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 1h 14’ 50”
  • 40 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 1h 17’ 38”
  • 48 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 1h 33’ 56”
  • 59 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 1h 52’ 21”
  • 102 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 3h 0’ 51”